Навигация

О вступлении в силу изменений в Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

01.07.2019 года на рынке строительного жилья произошли изменения, связанные с переходом от долевого к проектному финансированию.

В целях защиты граждан от схем недобросовестных застройщиков был принят Федеральный закон от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», вступивший в силу 1 апреля 2005 года.

Целью вышеуказанного закона было регулирование отношений, связанных с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц на основании договоров участия в долевом строительстве.

Участие в долевом строительстве – это форма инвестиционной деятельности , при которой граждане финансируют возведение дома за счет собственных средств.

По договору участия в долевом строительстве, застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом и (или) иной объект долевого строительства участнику долевого строительства, свою очередь участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.

Данный подход был реорганизован вступившими в силу 01.07.2019 изменениями в Федеральный закон № 214 от 30.12.2004.

К существенным изменениям можно отнести подход к привлечению денежных средств дольщиков по новым проектам через эскроу-счета, основная задача и цель которых, избавить дольщиков от основного риска – остановки строительства.

Завершить строительство без открытия счета эскроу застройщик сможет, если до 1 июля 2019 года им заключены договоры долевого участия не менее чем на 10% квартир.