Декада инвалидов-мы ВМЕСТЕ.

У многих безработных граждан, после потери работы первоначально возникает ощущение растерянности и состояние шока. Они не принимают сложившуюся ситуацию, задаваясь вопросом: «Почему это случилось именно со мной?». Жизнь безработного-инвалида меняет привычное русло, появляется много свободного времени и масса мелких забот. Резко сократившееся общение заставляет каждый разговор переживать и передумывать, искать тайный смысл в каждом сказанном слове. Постоянное занятие домашними делами не дает пищи уму и сердцу. Но, главное, человек перестает верить в собственные силы, сомневается, что он действительно еще на что-то способен и что-то может.

В  отделе содействия занятости населения Притобольного района ежегодно проходят мероприятия с целью информирования граждан в области занятости населения, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

Для каждого обратившегося в центр занятости населения за государственной услугой гражданина разработан индивидуальный план мероприятий с учетом особенностей здоровья и показании к труду; ведется работа по повышению социальной активности в обществе. Так, за текущий период с начала 2021 года по Притобольному району в поисках работы обратилось 12 граждан данной категории, восемьиз них-успешно нашли работу и  трудоустроены.

Для осознания своей уникальности, адекватной самооценки, повышения адаптационных способностей к повседневной жизни, благоприятного общего фона и открытости к диалогу  9 декабря профконсультантом  центра занятости Е.В. Коровиной проведены индивидуальные психологические консультации.

Если изменить взгляд на свои промахи и огорчения, не считая их закономерностью, а удачи случайностью; если фиксировать успехи и вознаграждать себя за них, скоро станет ясно: оснований для уныния не так уж много.  Вот одно из золотых правил повседневной жизни, оценку которого высказал каждый из собеседников. Да, каждый выбирает девиз для себя сам, но ведь и цели у каждого свои. А достичь их можно только ВМЕСТЕ. Давайте общаться, находить компромиссы и выход из самых безвыходных ситуаций - вместе!