Путь к успеху собственными усилиями

В рамках Программы поддержки занятости населения Курганской области по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в ГКУ ЦЗН Звериноголовского и Притобольного районов 24 января  состоялась встреча безработных граждан с целью информирования  о действующих на территории мерах поддержки начинающим предпринимателям либо гражданам, желающим открыть свое собственное дело.

Вступительное слово предоставлено директору ГКУ ЦЗН Звериноголовского и Притобольного районов  Н.М.Щекиной. Участники информационно-деловой встречи ознакомились  о направлениях деятельности центра занятости и Управления соцзащиты Притобольного района, оказываемых для населения услугах, узнали о приоритетных направлениях развития бизнеса на территории нашего  района и области в целом.

О существующих мерах материальной поддержки со стороны управления социальной защиты населения подробно рассказала директор ГКУ «Управления социальной защиты населения № 8» Е..А.Чиркова. Что такое материальная поддержка, условия для получения таковой, категории граждан, претендующих на получение мер социальной поддержки, сроки заключения договоров и социальных контрактов, а также виды контрактов и  обязательства сторон-на все эти вопросы,  присутствующие получили подробные комментарии и разъяснения специалистов.

Об особенностях получения финансовой помощи безработным гражданам в виде разовой выплаты денежных средств для организации предпринимательской деятельности  от службы занятости населения,  проинформировала присутствующих  начальник отдела содействия занятости населения Притобольного района О. П. Славинских.

Определить свои потенциальные возможности для занятия предпринимательством помогла профконсультант Е.В. Коровина. По результатам тестирования  выясняли: есть ли у данного безработного гражданина предрасположенность и потенциал владения и управления собственным делом, обладает ли пробивной силой, способен ли убедить других. Определены и основные личностные качества, влияющие на успех в делах и решении проблем.

В завершении  мероприятия все желающие смогли индивидуально получить адресную информацию о существующих мерах поддержки «малого» бизнеса, консультации по вопросам открытия собственного бизнеса.  Уверенность в завтрашнем дне и постоянная занятость любимым делом важнейшие факторы психологического равновесия человека и стабильности общества.