Предпенсионерам пересчитают пособие по безработице

С 1 января 2019 года максимальная величина пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста была установлена в размере 11 280 рублей (12 972 рубля с учетом районного коэффициента).

Однако гражданам предпенсионного возраста, зарегистрированным в центрах занятости в качестве безработных до 1 января 2019 года, и у которых период выплаты пособия по безработице продолжался в 2019 году, перерасчет пособия по безработице исходя из новой максимальной величины не производился.

Федеральным законом от 19 декабря 2022 года № 550-ФЗ решено устранить несправедливый подход к начислению пособия по безработице. Таким образом, граждане предпенсионного возраста имеют право обратиться в центр занятости, в котором состояли на учете, для доначисления пособия с учетом изменений, в случае если:

были зарегистрированы в центре занятости в качестве безработного на 31 декабря 2018 года;
относились к категории граждан предпенсионного возраста;
получали пособие в размере 8 000 рублей (9 200 рублей с учетом районного коэффициента) и период его выплаты продолжался в 2019 году.

Обращаем внимание, что перерасчет пособия будет производиться по письменному заявлению гражданина, которое необходимо предоставить при личном посещении центра занятости населения с предъявлением документа, удостоверяющего личность.