Информационная встреча.

С целью информирования граждан в области занятости населения и квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов в 2018 году, имеющих ограничения в состоянии здоровья, в  отделе содействия занятости населения Притобольного района 20 марта прошла информационная встреча.

Согласно плана мероприятия и. о. директора Н.М. Щекина ознакомила  участников о возможности получения государственных услуг, рекомендуемых индивидуальными программами реабилитации и абилитации, и предоставляемых центром занятости населения. Для каждого обратившегося  за услугой гражданина на данном этапе разработан индивидуальный план мероприятий с учетом его здоровья и показании к труду, ведется работа по повышению социальной активности в обществе. Так же озвучена информация, что на начало 2018 года на учете в центре занятости населения состояло 14 инвалидов, обратилось за текущий период с начала года в поисках работы 3 гражданина, один человек трудоустроен подсобным рабочим на временные работы, как испытывающий трудности в поиске работы с выплатой материальной поддержки.

В соответствии с Законом от 28.10.2002г » № 238   «О квоте для приема на работу инвалидов в Курганской области» организации, численность которых составляет более 100 человек, в соответствии с установленной квотой создают или выделяют рабочие места для трудоустройства  инвалидов. На территории нашего района осуществляет свою деятельность только одно такое предприятие - ГБУ «Глядянская ЦРБ». Специалист отдела кадров районной больницы Головина Л.И. проинформировала присутствующих о количестве и статусе  квотируемых рабочих мест в учреждении.

В рамках межведомственного взаимодействия на встречу была приглашена специалист по реабилитации инвалидов ГБУ «КЦСОН по Притобольному району» Н.Н. Павлова, которая так же информировала присутствующих о возможности получения услуг, оказываемых комплексным центром социального обслуживания населения. Спектр  оказания таких услуг имеет широкий диапазон: от получения индивидуальных средств реабилитации до клубов по интересам и услуг социального такси.

Для создания благоприятного фона и открытости к диалогу с присутствующими  профконсультантом  центра занятости Е.В. Коровиной проведена  квест - игра «Учимся правильно здороваться». В заключение встречи каждый участник получил частичку позитива-улыбающийся смайлик.

Надеемся, что данные встречи за круглым столом расширят возможность трудоустройства, помогут нашим безработным почувствовать  поддержку и внимание окружающих, уверенность в своих силах.

Ведущий инспектор отдела содействия занятости населения Притобольного района Г.А.Шапоренко.