Успешное сотрудничество.

На протяжении многих лет отдел содействия службы занятости населения ГКУ ЦЗН Звериноголовского и Притобольного районов работает в тесном сотрудничестве с  организациями района. В числе постоянных и заинтересованных партнеров,  разделивших с центром занятости общие заботы, являются сельскохозяйственные предприятия: ИП глава К(Ф)Х Турубавева Р.С., КХ Подкосов Л.В., ООО «Боровлянка», колхоз  «Заря», СПК «Вперед». ИП Ерофеев В.Г. и другие.

В связи с началом весенне - полевых работ отделом содействия занятости населения  совместно с работодателями района трудоустроено на сезонные работы  9  безработных граждан. В целях сохранения мотивации к труду и получения материальной поддержки   заключено  3 договора на общественные работы и трудоустроено 16 безработных граждан. Традиционными мероприятиями в районе стали ярмарки  и мини-ярмарки вакансий, гарантированные собеседования с работодателями  по трудоустройству незанятых граждан, «День открытых дверей службы занятости», в проведении которых принимают участие представители всех структур. Общее количество трудоустроенных за 1 квартал 2018года 26 человек, что составляет 32,1 % от общего количества обратившихся граждан за предоставлением государственной услуги в поиске подходящей работы.

С начала года служба занятости помогла получить новые профессии, повысить свою квалификацию 18 безработным гражданам, услуги по профессиональной ориентации получили 82 человека. Психологическая поддержка была оказана 8 безработным гражданам. Услуги по социальной адаптации, получение навыков активного поиска работы, составление резюме для дальнейшего трудоустройства получили 8 безработных граждан.

Благодаря сложившимся отношениям с образовательными учреждениями района выполнены плановые показатели по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В первом квартале 2018 года заключен  договор с МКОУ «Ялымская СОШ», трудоустроено 7  детей. Всего в 2018 году планируется трудоустроить 70 школьников.

В заключении хочется сказать, что решая общую проблему трудоустройства на селе, и в дальнейшем надеемся на взаимопонимание и сотрудничество.