Информация о проекте «Профстажировка»

В целях содействия занятости молодежи с марта 2017года  Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке Общественного Народного Фронта реализуется проект «Профстажировки».

Цели проекта: помощь студентам и выпускникам в поиске стажировок, содействие промышленным предприятиям в подборе новых кадров, привлечение молодых специалистов в промышленность.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф. Там будет аккумулирована вся актуальная информация о практиках и  стажировках, проводимых на промышленных предприятиях.

Стажировка, как один из видов обучения специалистов, предназначена для формирования и закрепления на практике теоретических знаний, умений и навыков, приобретения профессиональных и организаторских качеств. Она необходима для того, чтобы выпускники получили практический опыт работы, а также освоили новые технологии, формы и методы организации труда на рабочем месте. Кроме того, стажировка рассчитана на выпускников, испытывающих трудности в поиске работы, и помогает организациям в подборе работников в соответствии с потребностями.

Работодатели заинтересованы во временном трудоустройстве молодых специалистов посредством стажировок - именно так они с меньшей вероятностью примут на работу некомпетентного, неспособного сотрудника.

Правительством Курганской области принято постановление 15 мая 2018 года № 138 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятия по возмещению работодателям части затрат, связанных с проведением стажировки выпускникам».