Информация Новое в законодательстве

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в том числе в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032–I «О занятости населения в Российской Федерации». Основная часть внесенных изменений коснулась условий и сроков выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
С учетом внесенных изменений граждане, зарегистрированные в органах службы занятости Курганской области в качестве безработных после 1 января 2019 года, имеют право на получение пособия по безработице в следующем порядке:

Категория получателей

Период выплаты

Размер выплаты
пособия по безработице

Граждане, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшие в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

6 месяцев

В первые три месяца в размере 75% их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие три месяца - в размере 60% такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице 9200 рублей и ниже минимальной величины пособия по безработице 1725 рублей.

Граждане:
- впервые ищущие работу (ранее не работавшие);
- стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
- прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке,
- уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
- состоявшие в трудовых отношениях менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы;
- направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;
- вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;
- не представившие справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

3 месяца

В размере минимальной величины пособия по безработице - 1725 рублей.

Граждане предпенсионного возраста, состоявшие в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель

При наличии страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

12 месяцев

Увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности

В первые три месяца в размере 75% их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца -  в размере 60% такого заработка; в дальнейшем - в размере 45% такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице 12972 рублей и ниже минимальной величины пособия по безработице 1725 рублей.

Граждане предпенсионного возраста, состоящие в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель.

3 месяца

В размере минимальной величины пособия по безработице - 1725 рублей.

Дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и впервые признанные органами службы занятости в установленном порядке безработными.

6 месяцев

В размере среднемесячной начисленной заработной платы в Курганской области на дату регистрации их в качестве безработных.