Штраф в двукратном размере либо арест

Налоговые органы вправе рассматривать и, соответственно, назначать административные наказания в виде административного штрафа по определенной категории дел. Наиболее частым нарушением, за которое привлекаются, к административной ответственности виновные лица, является неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ.

В выносимых должностными лицами инспекции постановлениях о назначении административного наказания указываются, в том числе, срок для обжалования постановления, срок для уплаты административного штрафа, ответственность за его неуплату.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Зачастую лица, привлеченные к административной ответственности, нарушают срок, установленный для добровольной уплаты административного штрафа, что влечет за собой негативные последствия, а именно: согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За 2015 год на основании протоколов, составленных сотрудниками Межрайонной ИФНС России №7 по Курганской области к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ привлечено 7 должностных лиц.

Штрафа можно избежать, при исполнении обязанности по его уплате в срок установленный КоАП РФ.