Навигация

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Межрайонная ИФНС России № 7 по Курганской области сообщает, что в связи с изменениями положений пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), внесенными Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», с 01.01.2014 введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронном форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Кроме того, новая редакция статьи 80 НК РФ впервые закрепляет в законодательном акте (а не на уровне подзаконных нормативных правовых актов) роль специализированных операторов связи в документообороте между налогоплательщиками и налоговыми органами.

С 1 января 2014 года налоговая декларация в электронной форме может быть представлена только через оператора электронного документооборота. Такой оператор должен являться российской организацией и соответствовать требованиям, которые утверждает ФНС России.

Требования НК РФ устанавливают, что документы, представляемые в налоговый орган, в том числе и счета-фактуры, должны подписываться усиленной квалифицированной подписью.

В настоящее время активно идет процесс замены сертификатов ЭЦП на квалифицированные сертификаты ЭП.

В соответствии с внесением изменений в Федеральный закон от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2014 все документы, подписанные, электронной подписью, выданной до 01.07.2013,не будут приняты налоговым органом.

Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) Вам необходимо обратиться к своему специализированному оператору связи.

До конца 2013 года необходимо заменить все сертификаты электронной цифровой подписи, применяемые налогоплательщиками при взаимодействии в электронной форме.

Напоминаем, что для этого необходимо обратиться к своему специализированному оператору связи, который подробно проконсультирует, какие действия следует предпринять для получения квалифицированного сертификата ЭП.

Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Курганской области, можно ознакомиться на сайте Управления ФНС России по Курганской области (www.r45.nalog.ru) в разделе «Налоговая отчетность» -«Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС» - «Операторы связи».