Урок профориентации.

Нацпроект "Образование"  призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Уже в большей части районов нашей Курганской области открылись центры дополнительного образования «Точка роста». Ученики сельских школ получили возможность обучаться с помощью самого современного оборудования. Современные школьные программы включают в себя курс «Твоя профессиональная карьера», направленный на  совершение осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и  повышение компетентности учащихся в области планирования карьеры. В МКОУ «Нагорская СОШ»этот курс ведет Плотникова Анна Леонидовна. А руководит «Точкой роста»-Наумова Любовь Геннадьевна. Совместно с начальником ОСЗН  Притобольного района Славинских Ольгой Павловной и ведущим профконсультантом Коровиной Еленой Васильевной 14 января состоялась встреча по вопросам организации профориентационной работы в 2022году.

Современные компьютеры и новая  мебель, которые имеются в кабинете «Точка роста», сами по себе создают дружескую атмосферу и желание узнать что-то новое, интересное.

Учащиеся с помощью профориентационного тестирования соотносят свои способности, возможности и желания, а профпробы помогают наглядно самостоятельно испытать себя в профессии. Тесты с говорящими названиями «Кто ты будешь такой?», «Будь готов», «Какая профессия Вам подходит», «Ваш тип мышления» были выполнены учащимися 8-х и 9-х классов школы. Выбор профессии нашими детьми широк и разнообразен: так широко востребованные учителя, медицинские работники, сотрудники МВД и современные специалисты 21 века-компьютерный дизайн, эколог, корреспондент, программист. Каждая встреча-это обмен информацией. Наши дети получают знания, расширяют кругозор, учатся общению «вживую»; мы (взрослые) больше узнаем о взглядах молодежи на современных мир.