Выход на тонкий лёд опасен для жизни

Жителей Курганской области призывают воздержаться от выхода на лед. Из-за установления плюсовой температуры воздуха, с каждым днем на водоемах региона снижается прочность льда. Ледяной покров становится рыхлым и тонким.
Наиболее тонкий лед всегда находится в устьях рек, на участках с сильным течением и вблизи берега. Как отмечают специалисты, в особой зоне риска – дети и любители подлёдного лова.
«Родители, бабушки и дедушки, пожалуйста, объясните детям, что выход на лёд весной – это опасно. В нужный момент рядом может не оказаться человека, который им поможет. Игры на льду станут причиной трагедии. Контролируйте, где ваши дети проводят свободное время. Не отпускайте их одних на озёра и реки. Даже если они уверены, что умеют плавать и справятся, если провалятся под лёд. Как показывают трагические ситуации, иногда это не под силам даже взрослому человеку. О своей безопасности стоит задуматься и любителям подлёдного лова. Несмотря на предупреждения некоторые рыбаки продолжают выходить на лёд. С каждой новой лункой вы приближаете опасность и рискуете своей жизнью, задумайтесь, стоит ли улов вашей жизни и здоровья. Будьте осторожны, не пренебрегайте мерами безопасности. Помните, что дома вас ждут родные и близкие, которым ваша жизнь дороже всякого улова», - отметил директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков.
Напоминаем правила, соблюдение которых спасут вам жизнь, если вы всё-таки провалитесь под лёд. Главное правило - не паниковать. Оказавшись в воде, нужно широко раскинуть руки, лечь на живот и попробовать выбраться на кромку льда, затем ползти от опасной зоны в том направлении, откуда пришли.
Лучше выбираться на сушу, перекатываясь со спины на живот. А оказавшись на суше нужно быстрее согреться, не допуская переохлаждения.
В случае возникновения опасности или чрезвычайной ситуации звонить по номеру 112.
Пресс-служба губернатора Курганской области