Мак-2022

Накануне днем в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2022» в Притобольном районе наркополицейскими в доме местного жителя обнаружено наркотическое средство растительного происхождения. У ранее судимого 32-летнего зауральца найдены приспособления для приготовления гашишного масла, а также наркотическое средство - масло каннабиса массой 0,91 грамма. Со слов мужчины, запрещенное вещество без его ведома изготовил брат хозяина дома - 24-летний житель села Глядянское.

Молодой человек был также задержан сотрудниками полиции. В содеянном подозреваемый сознался. Оба мужчины отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, за что привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В отношении молодого человека, изготовившего и употребившего наркотическое средство, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

На время следствия он будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении