18 ноября 2022г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело об установлении административного надзора.

Мотивируя свои требования, истец указал, что в декабре 2021г. из учреждения ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области освободился осужденный Притобольным районным судом Курганской области – житель Притобольного района. После освобождения из мест лишения свободы он прибыл для проживания на территорию Притобольного района. Судимость за совершенное преступление не погашена. Приговором Притобольного районного суда Курганской области от 27.04.2021г. в действиях К. установлен рецидив преступлений. Осужденный поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Притобольный» как лицо, ранее судимое, лицо, формально попадающее под административный надзор. По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению противоправных поступков, злоупотребляет спиртными напитками.

Административный ответчик иск признал.

Суд, руководствуясь чч. 1, 2 ст. 4, п. 1 ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона «Об административном надзоре», административное исковое заявление МО МВД России «Притобольный» к К. об установлении административного надзора удовлетворил, установил в отношении него административный надзор на срок до 27.12.2024г., и следующие административные ограничения:

- обязательная явка два раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (при проживании или пребывании в Притобольном районе Курганской области – в МО МВД России «Притобольный») в дни, определенные данным органом;

- запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участие в указанных мероприятиях;

- запрет на пребывание в определенных местах (рестораны, кафе, бары и иные организации, занимающиеся отпуском алкогольной продукции в розлив, в том числе и в местах общественного питания).

Статью подготовила помощник судьи Деркач Ю.А.