Мобильный образовательный форум "Твой университет в твоем муниципальном округе"

24 ноября в рамках реализации совместного просветительского проекта для учителей школ и старшеклассников «Твой университет – территория развития» Курганским государственным университетом и первичной профсоюзной организацией студентов КГУ в Притобольном районе проведен большой образовательный форум, охвативший около 140 старшеклассников из 9-11 классов всех школ района, педагогов и родителей.

Форум «Твой университет в твоем муниципальном округе» стартовал в Глядянском РДК, затем работа продолжилась на 8 секциях в Глядянской средней школе: "3D-моделирование и 3D-печать" и "Робототехника" (для 9ых классов), по предметам: "информатика", "математика", "физика", "география", "биология", "химия" (для 9-11 кл). Лекторы университета и студенты продемонстрировали учащимся, что заниматься наукой интересно. В рамках работы форума показаны мастер-классы от Инжинирингового центра КГУ, проведены индивидуальные консультации для родителей и учителей о поступлении в КГУ. Завершилась встреча беседой о правилах приема в вузы. Все отметили, что мероприятие было очень важным и полезным, прошло на высоком организационном уровне.

Справочно:
Просветительский проект «Твой университет – территория развития» – ответ на вызовы, которые ставит XXI век перед высшим образованием. Его целью является увеличение доли выпускников школ, выбравших те предметы для ЕГЭ, которые необходимы для обучения на IT, на инженерных и естественнонаучных направлениях, показать, что высшее образование доступно всем, кто его хотел бы получить.

Задачи проекта — повышение мотивации школьников сдавать «сложные» предметы, оказание помощи старшеклассникам и учителям в подготовке к экзамену, развитие профессиональных компетенций сельских учителей, консультирование по вопросам получения высшего образования.