Семинар «Точка роста»

25 ноября 2022 года в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Глядянской средней школы Притобольного района прошел внутримуниципальный семинар на тему: «Повышение качества образования через освоение новых технологий обучения и современного оборудования на базе центров «Точка роста». Свою работу в данном направлении показали две «Точки роста»: Глядянская (создана в 2019 году) и Нагорская (создана в 2020 году). В рамках семинара была организована выставка «Техника из ЛЕГО конструктора». Целевая аудитория мероприятия: руководители школ. Программа семинара была очень насыщенной. Открыли заседание директор Глядянской средней школы Шевченко Т.В. и руководитель Притобольного отдела образования Севостьянова Н.В. Они пожелали всем присутствующим плодотворной работы.

Первыми свои достижения показал центр «Точка роста» Нагорской школы. Вначале прозвучало выступление руководителя центра Наумовой Л.Г. Тема ее выступления: «Центр «Точка роста». Новые возможности». Она рассказала о кадровом составе, о программах, по которым работают педагоги, о расписании занятий, о работе «Точки роста» по повышению качества образования с помощью современного оборудования, о сетевом взаимодействии, о результатах работы центра. Затем предоставила слово педагогам. Менщикова С.С., учитель ОБЖ, показала занятие с обучающимися 8 класса «Оказание первой медицинской помощи». Менщиков Р.А., руководитель кружка «Белая ладья», представил опыт работы по проведению шахматного кружка на базе центра «Точка роста». Максимов А.Е., учитель информатики, провел с присутствующими педагогами мастер-класс «Создание брелка на 3D принтере». Затем право показать свою работу перешло к хозяевам центра - «Точке роста» Глядянской школы. Тема выступления руководителя центра Дурневой Т.В.: «Повышение качества образования на базе Центра «Точка роста»: учимся сами, учим детей». Большое внимание руководитель уделила рассказу об обучении педагогов, об их участии в различных научно-практических конференциях, форумах, всероссийских и региональных конкурсах.

«За достижениями педагогов следуют достижения детей», - сказала она. В завершении выступления присутствующие просмотрели минутный ролик, представленный и подготовленный обучающимися, для Всероссийской акции: «За что я люблю «Точку роста». Затем очередь перешла к педагогам. Кузмауль А.А., учитель ОБЖ, провел занятие с обучающимися 8 класса «Универсальный алгоритм оказания первой медицинской помощи». Киселев К.О., педагог дополнительного образования, поделился опытом работы на тему: «Популяризация шахмат и методика вовлечения детей и молодежи в досуговую деятельность».

Затем вниманию участников семинара был представлен фрагмент занятия шахматного кружка с обучающимися 1 класса «Знакомство с фигурой «Конь», который показала Кускова Л.М., руководитель кружка «Шахматы». Н.В. Чебыкина, учитель технологии, провела с педагогами мастер-класс «Навигационные системы». Н.А. Головина, учитель информатики, представила опыт работы «Битва роботов «Борьба сумо». Обучающиеся 11 класса показали на практике, как происходит битва роботов, затем педагоги сами смогли попробовать управлять роботами. На этом работа семинара закончилась. Горбунова В.Е., заведующая районным информационно-методическим кабинетом подвела итоги семинара и поблагодарила организаторов и участников.