ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Эта памятная дата в России отмечается 9 декабря. В этот день россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины.

К Героям Отечества относят Героев Советского Союза, Героев России, Георгиевских кавалеров, кавалеров ордена Славы, кавалеров ордена Мужества, Героев социалистического труда.

Вспомним притобольцев – Героев Отечества, их отвагу и героизм в Годы Великой Отечественной войны, на службе в ограниченном контингенте войск в Афганистане, во времяконтртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

Село Давыдовка является родиной двух Героев Советского Союза – Г.А. Криволапова и В.М. Скачкова. Их подвиги в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в сердцах и памяти последующих поколений.

Генерал – майор Григорий Архипович Криволапов этой высокой награды был удостоен в октябре 1943г. за форсирование Днепра и умелую организацию боя, за личный героизм и мужество. Всего за годы войны он был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного знамени, орденом Красной Звезды и многими медалями.

Двадцатилетний Виктор Скачков в декабре 1944г. отражал на танке КВ – 122 массированную танковую атаку противника в районе города Кандава в Латвии. В ходе боя танк был подбит. От полученных ранений потеряли сознание командир и стрелок. Виктор, несмотря на ранения, выбрался из машины, пытался потушить огонь, спасти товарищей и танк.  В этот момент второй снаряд угодил в топливный бак. Танк вспыхнул с новой силой, экипаж погиб. Этот бой и мужество танкистов позволили выиграть время и отразить контратаку врага. Посмертно Виктору было присвоено звание Героя Советского Союза.

Уже в наше время село Давыдовка прославил В.И. Богодухов, ставший Героем России за участие в боевых действиях против грузинской армии, вторгшейся в Южную Осетию. В одном из боевых вылетов в августе 2008г. западнее Цхинвали самолёт СУ-24М был сбит ракетой наземного зенитного комплекса. Экипаж благополучно катапультировался и приземлился в расположении российских войск. За мужество и героизм Владимиру Ивановичу присвоено звание Героя РФ с вручением медали «Золотая Звезда».

Солдатский подвиг И.Г. Демидова из села Нагорское отмечен орденом Славы трёх степеней. Яркий след в его жизни оставила битва на Днепре. Артиллерийской батарее, в которой служил Демидов, было приказано переправиться на правый берег и огнём поддержать пехотинцев. Они оборудовали огневую позицию и отразили все танковые атаки противника. За это был получен первый орден. Второй орден за бой на реке Пилица в Польше, где расчёт орудия Демидова подавил огонь вражеской батареи, уничтожил танк, бронетранспортёр и 19 солдат противника. Третий – за мужество в боях за Берлин.

О других наших земляках, кавалерах ордена Славы, можно прочесть в книге «Золотое Созвездие Зауралья. Т.3. Кавалеры ордена Славы». Книга имеется в фонде Центральной библиотеки.

На фото: Криволапов Г.А.; Скачков В.М.; Богодухов В.И; Демидов И. Г.