Хищение со счета

22 сентября 2022г. Притобольным районным судом Курганской области постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г. Кургана за хищение чужого имущества с банковского счета.

В судебном заседании установлено, что в мае 2022г. осужденный, обнаружив на скамейке расчетную банковскую карту ПАО Сбербанк, держателем которой являлся потерпевший, и не располагая информацией о персональном идентификационном номере /пин-коде/ этой карты, но достоверно зная о том, что по ней возможна бесконтактная оплата товаров и услуг без его использования на сумму не более 1000,00 руб., с целью удовлетворения своих нужд, оплатил различные покупки на суммы, не превышающие 1000,00 руб., денежными средствами, находящимися на счёте данной карты, в различных магазинах, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый в судебном заседании вину признал.

Суд признал П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Курганского городского суда Курганской области от 14 октября 2020г., с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области от 21 января 2022г., путём частичного присоединения к назначенному по настоящему делу наказанию неотбытой части наказания в виде 8 месяцев 5 дней ограничения свободы, с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначил 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным постановлением Курганского областного суда Курганской области от 1 декабря 2022г. приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Статью подготовила помощник судьи Деркач Ю.А.