ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Трагическими страницами в нашей истории стала Афганистан и Чечня.

Н.Я. Анфиногенов из села Обухово стал первым рядовым, удостоенным звания Героя Советского Союза в Афганистане. Он погиб в сентябре 1983 года, не дожив до своего двадцатилетия. Николай взялся прикрывать отход группы разведчиков, попавших в засаду. Убедившись, что все его товарищи вне опасности, последней гранатой взорвал себя и окруживших его бандитов.

Еще трое наших земляков погибли на афганской земле: Михайлов С.И., Новиков А.В., Федосеев О.А. Они, а также Кубрак А.С. и Пономарев В.Л. были награждены орденами Красной Звезды.

В чеченских событиях погибли Беспалов С.В., Маслов А.В., Павлов В.С., Сапожников С.Г. Посмертно они награждены орденами Мужества. Этой награды также удостоены Егоров А.А., Менщиков А.В., Петраш С.В., Савочкин С.А.

Майор ФСБ, летчик Ю.А. Нестеров из села Нагорское проходил службу в ставропольском авиаполку штурманом звена специального отряда вертолётов Ми-8. В марте 2013года экипаж вертолета МИ – 8 МН, в составе которого был Юрий, выполнял боевую задачу на территории Чеченской республики. В условиях, опасных для жизни, при заходе на цель осуществил сброс авиационных средств поражения. Во время возвращения к месту дислокации вертолет потерпел крушение, в результате которого Юрий погиб. Указом Президента РФ награжден Орденом Мужества (посмертно).

На фото: Анфиногенов Н.Я.; Михайлов С.И.; Новиков А.В.; Федосеев О.А.; Кубрак А.С.; Пономарев В.Л.; Беспалов С.В.; Маслов А.В.; Павлов В.С.; Сапожников С.Г.; Нестеров Ю.А.