Взыскана задолженность по налогам

15 декабря 2022 г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к жителю Притобольного района Курганской области о взыскании обязательных платежей и санкций,

Заявленные требования мотивировав тем, что административный ответчик предоставил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за 2015 год только в 2018 году, тогда как срок предоставления был не позднее 04.05.2016 (в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Согласно п.1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а именно годом получения дохода. Статьей 216 НК РФ предусмотрено, что налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год, следовательно, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2015 год должна быть предоставлена в соответствии с п.7 ст. 6.1 НК РФ, не позднее 4 мая 2016 года. 25.06.2018 Межрайонной ИФНС России №7 по Курганской области было вынесено решение о привлечении ответчика к ответственности за совершение налогового правонарушения в части непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок    декларации  по форме 3-НДФЛ РФ за 2015 год, ответственность за которое предусмотрено п.1 ст. 119 НК РФ, что влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок, суммы  налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 руб. Размер штрафных санкций, с учетом смягчающих обстоятельств, составил 500 руб. Налоговым органам налогоплательщику были направлены требования, которые он не исполнил до настоящего времени.

Административный ответчик в судебном заседании иск не признал, суду пояснил, что налоговых требований он не получал, представленные в суд требования направлены не по адресу его проживания. Факт сдачи декларации 3-НДФЛ позднее срока, он не отрицает. Налог им оплачен в 2017г., требование об уплате налога ему не направлялось, о принятом решении он узнал в январе 2022г. из искового заявления налогового органа, ранее о принятом решении о наложении штрафа не извещался, на рассмотрение административного материала он не приглашался. С заявлением о восстановлении срока для обжалования решения налогового органа и обжалованием решения, он не обращался. Требование о необходимости уплаты налога и пени за 2015г. ему не направлялось и им не получалось.

Суд исковые требования Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворил частично, взыскал с ответчика только штраф.

Деркач Ю.А., помощник судьи