Рассмотрено гражданское дело по иску банка

20 декабря 2022г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала- Курганского отделения № 8599 ПАО Сбербанк к заемщику и поручителю о взыскании задолженности по кредитному договору.

Банк свои требования мотивировал тем, что между банком и гражданином был заключен кредитный договор. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных договором, был заключен договор поручительства. Заемщик неоднократно нарушал срок погашения кредита, поэтому просил взыскать основной долг и проценты по кредитному договору.

Ответчики в судебное заседание не явились, своей позиции по иску не выразили, расчет задолженности не оспорили.

В соответствии со ст. ст. 810 ГК РФ, п.2 ст. 811 ГК РФ, ст. 361 ГК РФ, ст. 98 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, ст. 309, 310 ГК РФ суд исковые требования банка удовлетворил в полном объеме.

помощник судьи Деркач Ю.А.