Суд кассационной инстанции поставил точку в споре

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Решением суда установлено, что в действиях водителя, управлявшего автомобилем истца, не установлена вина в дорожно-транспортном происшествии, но имеет место грубая неосторожность, способствовавшая увеличению убытков истца. Учитывая, что истцом не были предприняты все необходимые меры, а именно экстренное торможение вплоть до остановки транспортного средства,   для предотвращения материального ущерба, суд посчитал,   что часть вины в причинении материального ущерба лежит на самом истце, как на владельце источника повышенной опасности, в связи с чем исковые требования удовлетворил частично.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда Курганской области указанное решение суда изменено, сумма ко взысканию с ответчика в пользу истцов снижена, в остальной части решение оставлено без изменения.

Истцы, не согласившись с решениями обеих инстанций, обжаловали их в Седьмой кассационный суд, сославшись на нарушение норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции решение Притобольного районного суда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда оставила без изменения, кассационную жалобу истцов - без удовлетворения.

Деркач Ю.А., помощник судьи