Постановлен приговор за неуплату алиментов

10 января 2023г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении неоднократно судимого жителя Притобольного района Курганской области, который в нарушение решения суда, без уважительных причин, не уплачивал средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Общая сумма его задолженности по алиментам по состоянию на 21 октября 2022г. составила более миллиона рублей.

Подсудимый в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал.

Суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Признал виновным и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно с возложением в период испытательного срока исполнение обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- являться в указанный орган ежемесячно в установленные им для регистрации дни;

- трудоустроиться в течение 1 месяца по вступлении приговора в законную силу.

Помощник судьи Деркач Ю.А.