10 января 2023г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» к наследственному имуществу и к лицам, принявшим наследство, о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства.

ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу гражданина о взыскании задолженности по кредитному договору, свои требования мотивировало тем, что между банком и М. был заключен кредитный договор. Во исполнение кредитного договора банк предоставил заемщику кредит, зачислив на счет заемщика денежные средства, что подтверждается соответствующей выпиской. Исполнение обязательств по указанному кредитному договору прекратились, в связи со смертью заемщика. По состоянию на дату смерти заёмщика в общей совместной собственности его и его супруги было оформлено недвижимое имущество, а именно жилой дом и земельный участок. Право общей совместной собственности заемщика по состоянию на 8 апреля 2022 года сохранено.

Ответчики в судебное заседание не явились, с исковыми требованиями банка согласились, указали, что они фактически приняли наследство после смерти умершего заемщика в виде жилого дома, земельного участка и денежных средств, хранившихся на банковском счете наследодателя.

Ответственность наследников ограничивается общей стоимостью принятого наследственного имущества, долг по кредитному договору превышает стоимость принятого наследственного имущества, поэтому суд исковые требования ПАО «Сбербанк России к наследственному имуществу после смерти гражданина о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства удовлетворил частично, в размере принятого наследственного имущества.

Помощник судьи Деркач Ю.А.