Административный иск удовлетворен

12 января 2023г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Федерального налоговой службы по Курганской области к Н. о взыскании задолженности по налогам.

Административный истец свои требования мотивировал тем, что Н. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, прекратила деятельность 08.02.2021, с последующими изменениями она была зарегистрирована в качестве страхователя в УПФР в г. Кургане Курганской области (межрайонном). Согласно п.2 ч.1 ст.5 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам являются плательщиками страховых взносов. В соответствии со ст.419 НК РФ ответчик является плательщиком страховых взносов. Налоговым агентом ООО «ТРАСТ» в налоговый орган представлена справка о доход. На основании ст. 228 НК РФ Н. является плательщиком налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами за 2016, 2017 год. Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление в котором был исчислен налог на доходы физических лиц, однако, налогоплательщиком обязанность по уплате налога не была исполнена в полном объеме в сроки, установленные законодательством.

Административный ответчик с административным иском согласилась полностью, просила вынести решение, основанное на признании иска.

Суд административные исковые требования о взыскании задолженности по страховым взносам и пени удовлетворил в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи