Наезд на пешехода

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществлял движение по автодороге в Притобольном районе Курганской области, на которой производились дорожно-ремонтные работы. Проявил неосторожность, в силу своего состояния, не учел видимость в направлении своего движения, а также что его скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, своевременно не обнаружил на проезжей части пешехода - дорожного рабочего, одетого в одежду со световозвращающими элементами, стоящего в его полосе движения, не принял всех мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки своего транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода, потеряв контроль над управлением автомобилем, допустил столкновение с катком, производящим ремонтные работы дорожного покрытия. Пешеход получил многочисленные травмы, не совместимые с жизнью.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал.

Приговором Притобольного районного суда Курганской области житель Притобольного района Курганской области признан виновным по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Деркач Ю.А., помощник судьи