Ах, святые вечера

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С ним связано множество обычаев, примет и традиций: крещенские купания,  гадания, а также традиция поздравлять друзей.

В Притобольной ЦБ для учеников 1А класса прошли крещенские посиделки «Ах, святые вечера», которые начались с рассказа сотрудника библиотеки об истории празднования этого великого дня, его традициях и обычаях. Ребята узнали о таинственных и веселых обрядах, особенно популярными из которых были святочные гадания, все вместе попытались растолковать гадания наших прабабушек и поучаствовали в них.

Веселый настрой посиделкам придали конкурсы, забавы и игры, подготовленные библиотекарями: «Снежком в ведерко», «Полеты на метле» и «Не замерзнем в холода». Школьники не только весело и интересно провели время, но и погрузились в атмосферу старинного русского обряда, в котором они были, как примерными слушателями, так и активными участниками.