Экстремизм под запретом

В Российской Федерации экстремистская деятельность находится под запретом, а соблюдение этого запрета – под строгим контролем. Противодействие экстремизму осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях.

Использование нацистской атрибутики или символики включено Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в перечень признаков, входящих в понятие экстремизма.

Статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Нередко несовершеннолетние, не зная о принадлежности символики к нацистской, размещают на своей странице в социальных сетях картинки, которые на самом деле запрещены для размещения, поэтому родители или законные представители несовершеннолетних должны следить, что размещают на своих страницах в социальных сетях их дети.

Притобольным районным судом в 2022 году рассмотрено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении жителей Притобольного района, которые, находясь по месту жительства, в социальной сети «ВКонтакте», разместили атрибутику и символику международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», признанного экстремистским, которые находились на их страницах социальной сети во всеобщем доступе.

Все граждане в письменных объяснениях при составлении протоколов об административных правонарушениях вину в его совершении признали, указав, что при размещении изображений не понимали, что данные изображения размещать нельзя.

В постановлении судьи указали, что данные доводы не свидетельствуют об отсутствии в их действиях состава данного административного правонарушения, поскольку любые действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации, к которым безусловно относится социальная сеть «ВКонтакте», достаточны для наличия состава вменяемого правонарушения.

За совершение данных административных правонарушений все граждане привлечены к административной ответственности по указанной статье и им назначены административные наказания в виде административных штрафов.

Деркач Ю.А., помощник судьи