Взыскание суммы в порядке регресса

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску Российской Союза Автостраховщиков к С. о взыскании компенсационной выплаты в порядке регресса

При обращении в суд истец свои требования мотивировал тем, что Российский Союз Автостраховщиков является профессиональным объединением страховщиков и осуществляет деятельность в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В соответствии со статьей 25 Закона об ОСАГО одной из функцией профессионального объединения страховщиков является осуществление компенсационных выплат потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии лицам. Согласно статье 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред из-за неисполнения им установленной Законом об ОСАГО обязанности по страхованию. От Л. в РСА поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни Б. Согласно приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от 05.09.2018 года по делу № 1-394/2018 вред жизни потерпевшей был причинен в результате противоправных действий С. при управлении источником повышенной опасности. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшей, составила 475 000 рублей 00 копеек.

Во исполнение требований подпункта «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, поскольку в нарушение положений статьи 4, статьи 15 Закона об ОСАГО на момент совершения ДТП гражданская ответственность ответчика не была застрахована, РСА осуществил компенсационную выплату заявителю, о чем предоставлено платежное поручение.

Вместе с тем, в силу пункта 1 статьи 20 Закона об ОСАГО сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, взыскивается в порядке    регресса по иску РСА с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, у РСА возникло право регрессного требования к ответчику в размере суммы, уплаченной по решению о компенсационной выплате в размере 475 000 рублей 00 копеек.

Спор в досудебном порядке не урегулирован.

Ответчик в судебное заседание не явился, с исковыми требованиями согласился в полном объеме, о чем представил в суд письменное заявление.

В соответствии со статьями 15, 18, 19, 12 Закона об ОСАГО судом исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи