В огне рождённая

В Зауралье стартовал месячник оборонно – массовой и спортивной работы, посвященный 80-летию со дня разгрома немецко – фашистских войск в Сталинградской битве и 80-летию образования Курганской области.

Этим знаменательным датам было посвящено заседание клуба «Притоболец» в центральной библиотеке под названием «В огне рождённая». Учащиеся 9 «Б» класса узнали об истории образования области в грозные годы войны, когда наш край, будучи глубокой тыловой провинцией, стал передним краем, ведь практически заново был сформирован промышленный комплекс, настроенный на производство военной продукции. Узнали об участии зауральцев в Великой Отечественной войне, в частности – в Сталинградской битве и многое другое.

С интересом ребята прослушали стихотворение «Посвящение» М.И. Сафроновой из с. Глядянское, написанное к юбилею нашей области.

В разгар войны, в начале сорок третьего,

Ты родилась под именем своим -

«Курганская», в годину лихолетия.

И это имя стало нам родным…