Иск к Администрации Притобольного района заявлен неправомерно

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению двух жителей Притобольного района Курганской области к Администрации Притобольного района Курганской области о возложении обязанности по демонтажу трубы газопровода.

В обосновании требований истцы указали, что им на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, категория земель - земли населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Из-за незаконной прокладки труб газопровода низкого давления ответчиком, они, как собственники, лишены возможности пользоваться принадлежащим им земельным участком по назначению, они не могут выкопать котлован и траншеи для постройки фундамента для строения на своем земельном участке и размещению его над газопроводом, также близость газопровода высокого давления и его охранной зоны препятствует строительству дома. Акт согласования и межевания участка для прокладки газопровода они не подписывали, и с ними никто не согласовывал. Разрешение на прокладку и строительство труб газопровода они не давали.

Представители ответчиков иск не признали, пояснили, что по заявке Администрации Притобольного района был разработан проект газификации. Данный проект получил положительное заключение. Труба высокого давления и ГРПШ вблизи земельного участка истцов установлены на землях общего пользовании, и с учетом места расположения жилого дома истцов. Права истцов не нарушены. Собственником трубы низкого давления, проходящей по земельному участку истцов, Администрация Притобольного района не является. Их зона ответственности - до границы земельного участка собственника. Только собственники земельного участка заказывают проект, проводят согласование по проведению труб по их земельному участку и подключение к газопроводу, как потребители услуги газоснабжения. В проектной документации объекта капитального строительства сети газопровода и газораспределения в селах, которая получила положительную экспертную оценку, земельный участок истцов не значится. Труба высокого давления и ГРПШ расположены на землях общего пользования с учетом всех норм и правил. Кто проводил трубу низкого давления по участку истцов, им не известно.

В удовлетворении исковых требований истцов к Администрации Притобольного района Курганской области о возложении обязанности по демонтажу трубы газопровода, отказано, поскольку Администрация Притобольного района не является собственником трубы низкого давления, а также заказчиком работ по её строительству, иск к Администрации Притобольного района заявлен неправомерно.

Деркач Ю.А., помощник судьи