Пропуск срока для обращения в суд

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Н. к Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области, главе Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области, Администрации Притобольного района Курганской области об оспаривании решения должностного лица.

Ответчик мотивировал свои требования тем, что в один из дней декабря 2020г. он в адрес главы Администрации сельсовета подал заявление о предоставлении ему в безвозмездное пользование, сроком на 6 лет, земельного участка из земель населенных пунктов, для выпаса скота и культурных сенокосов. Его заявление было перенаправлено в Администрацию Притобольного района для рассмотрения в пределах компетенции, поскольку решение вопроса о передаче земельных участков в безвозмездное пользование отнесено к полномочиям Притобольного района. Распоряжением главы Притобольного района схема расположения участка была утверждена. В один из дней июля 2021г. он обратился к главе Администрации сельсовета с заявлением о согласовании местоположения вышеуказанного земельного участка, с приложением схемы участка. В ответ получил отказ в согласовании в связи с тем, что на участке производится выпас скота из личных подсобных хозяйств жителей 3-х населенных пунктов и расположен единственный водоем для водопоя выпасаемого скота. Управляющим делами сельсовета ему был дан дополнительный ответ, из которого следует, что согласовать выделение земельного участка и предоставить его в пользование невозможно, так как по утвержденным правилам землепользования и застройки сельсовета, данный участок расположен на землях «неиспользуемые территории ( в том числе природный ландшафт) и рекомендовано обратиться с вопросом согласования выделения в безвозмездное пользование вышеуказанного земельного участка после внесения изменений в правила землепользования и застройки сельсовета. Отказ в предоставлении земельного участка считает незаконным, поскольку в соответствии с п.6 ч.2 ст. 39.10 ЗК РФ, он имеет право получить на срок 6 лет в безвозмездное пользование земельный участок. Законом Курганской области № 109 от 28.12. 2016г. Сельсовет был включен в перечень муниципальных образований, территории которых возможно предоставить в безвозмездное пользования для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством, своей деятельности. Порядок согласования предоставления земельного участка определен в ст. 39.18 ЗК РФ. Основания для отказа в предварительном согласовании и отказа в предоставлении земельного участка, предусмотренные п.8. ст. 39.15 РФ и ст. 39.16 ЗК РФ, отсутствуют. Так как его заявление не получило разрешение с декабря 2020г., грубо нарушены его права как субъекта предпринимательской деятельности и создает препятствия в реализации его законным прав и интересов.

Представители административных ответчиков, иск не признали.

Судом установлено, что заявленное административным истцом требование о возложение на административных ответчиков обязанности провести предварительное согласование местоположения земельного участка и предоставить ему в безвозмездное пользование земельного участка для выпаса скота и культурных сенокосов в указанном им месте, не основано на законе.

Административный ответчик с административным исковым заявлением административный истец обратился в суд по истечении года, с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав, с ходатайством о восстановлении срока на подачу административного искового заявления в суд не обращался, доводов уважительности причин пропуска срока для обращения в суд не привел и доказательства этому не представил, в связи с чем, суд, учитывая требования ст. 219 КАС РФ, в удовлетворении административных исковых требований к Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области, главе Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области, Администрации Притобольного района Курганской области об оспаривании решения должностного лица, отказал.

Деркач Ю.А., помощник судьи