Судом возложена обязанность организовать транспортное обслуживание населения между населенными пунктами

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Притобольного района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Притобольного района о возложении обязанности организовать транспортное обслуживание населения между населенными пунктами Притобольного района Курганской области.

Свои исковые требования истец мотивировал тем, что по обращению гражданина прокуратурой Притобольного района проведена проверка исполнения Администрацией Притобольного района законодательства об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. В ходе проверки установлено, что в нарушение п.6 ч.1 ст. 15 Федерального закона № 131-ФЗ Администрацией Притобольного района достаточных мер к решению вопросов местного значения по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах Притобольного муниципального района не предпринимается, до настоящего времени не осуществляются регулярные перевозки между районным центом с. Глядянское Притобольного района Курганской области и населенными пунктами Притобольного района, в частности, д. Туманово, с. Давыдовка, с. Обухово, с. Ярославское. Постановлениями Администрации Притобольного района установлены два муниципальных маршрута. «Туманово – Глядянское ч/з с. Давыдовка» и «Обухово- Глядянское ч/з с. Ярославское и с. Раскатиха». Реестры муниципальных маршрутов утверждены. Вместе с тем, регулярные перевозки по вышеуказанным муниципальным маршрутам не осуществлялись с даты их установления, в связи с чем транспортная доступность между районным центром с. Глядянское Притобольного района и населенными пунктами д. Туманово, с. Давыдовка, с. Обухово, с. Ярославское Притобольного района до настоящего времени не обеспечена. Требования прокурора направлены на защиту прав неопределенного круга лиц.

Представитель ответчика - Администрации Притобольного района с исковыми требованиями прокурора не согласилась, поскольку решение, вынесенное по иску, будет неисполнимым. Не оспорила, что Администрация Притобольного района обязана организовать транспортное обслуживание населения между населенными пунктами Притобольного района Курганской области - д. Туманово, с. Давыдовка, с. Обухово, с. Ярославское и районным центром Притобольного района Курганской области- с.Глядянское Притобольного района. Подтвердила, что конкурс на право обслуживания данных маршрутов регулярных перевозок до настоящего времени не проведен и не объявлен, муниципальный контракт с перевозчиком не заключен, обслуживание данных маршрутов не осуществляется.

Судом установлено, что Администрацией района с даты установления муниципальных маршрутов конкурсы на осуществление пассажирских перевозок не объявлялись, регулярные перевозки по указанным муниципальным маршрутам не осуществлялись с момента их установления, в связи с чем транспортная доступность к населенным пунктам Притобольного района в настоящее время не обеспечена. Отсутствие транспортного сообщения между сельскими поселениями Притобольного района является нарушением п. 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ и ущемляет права граждан, в том числе право на свободу передвижения, право на доступную социальную среду, поскольку препятствует посещению социальных объектов (медицинские учреждения, отделения банка, Пенсионного фонда РФ, учреждения социальной защиты населения и другие учреждения), находящихся в с. Глядянское, нарушает принципы организации местного самоуправления, призванного решать вопросы обеспечения жизнедеятельности граждан, на основании изложенного суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. Обязал Администрацию Притобольного района Курганской области в течение 8 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать транспортное обслуживание населения между населенными пунктами Притобольного района Курганской области – д. Туманово, с. Давыдовка, с. Обухово, с. Ярославское и районным центром Притобольного района Курганской области, путем осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Деркач Ю.А., помощник судьи