Жители обратились с жалобой на материал, которым посыпали дороги против гололеда

Специалисты администрации района и администрации Глядянского сельсовета подготовили ответ.

В связи с тем, что произошел сбой поставки песка, временно была произведена подсыпка автомобильных дорог с твердым покрытием расположенных в с. Глядянское шлаком, который обеспечивает снижение зимней скользкости за счет повышения шероховатости снежно-ледяных отложений на дорожных покрытиях. В настоящее время подсыпка дорог производится противогололедным реагентом (пескосоляной смесью).

Шлак в действительности является отходом производства котельных, но какого-либо запрета на его использование организациями, предприятиями, населением, - не существует. А в некоторых случаях его применение как противогололедное средство обоснованно. Следует отметить, что песко-соляная смесь и солевые препараты при определенных погодных и дорожных условиях не срабатывают. В таких случаях при наличии гололеда и снижения скользкости на дорогах и пешеходных дорожках – все средства хороши, то есть применяется уже не химическая обработка дорог, а механическая, к которой относится так же посыпка дорог фрикционным материалом, к которому относится в том числе и шлак. И когда не достигается уменьшение скользкости на дорогах химическими реагентами, приходится предпринимать механическую обработку дорог, во-избежании совершения водителями дорожно-транспортных происшествий по причине неблагоприятных дорожных условий, а так же во-избежании случаев получения травм гражданами в результате падений на улице по причине скользких дорог.

Жизнь и здоровье граждан превыше всего, именно так гласит Конституция Российской Федерации.