Приобретательская давность

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску Т. к Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области о признании права собственности на квартиру.

В обоснование требований истец указал, что в 1972 г. ему, как работнику Притобольного промкомбината по решению профсоюза была предоставлена в пользование квартира в двухквартирном жилом доме, площадью 39, 1 кв.м., он зарегистрирован в данной квартире и постоянно проживает в ней по настоящее время. Притобольный промкомбинат был реорганизован в ЗАО «Иволга», а в последствии ликвидирован. На основании решения Администрации сельсовета ему в бессрочное пользование был предоставлен земельный участок, земель населенного пункта, площадью 500 кв.м., на котором расположена указанная квартира. Документы о передаче ему квартиры ему не сохранились. На государственный кадастровый учет она не поставлена, Притобольный промкомбинат, как юридическое лицо, ликвидирован. Он на протяжении 50 лет постоянно проживает в квартире, пользуется ею и распоряжается как своей собственной, в связи с чем, просил признать за ним право собственности на квартиру в силу приобретательской давности.

Представитель ответчика - Администрации сельсовета в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.   Проанализировав все представленные по делу доказательства, суд установил, что с восьмидесятых годов семья Т., не имея правоустанавливающих документов на квартиру, постоянно и непрерывно проживают в квартире, истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет квартирой, как своим собственным недвижимым имуществом, вследствие чего приобрел право собственности на квартиру в порядке приобретательной давности, связи с чем, исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи