Задолженность по налогам признана безнадежной к взысканию

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области к Г. о признании задолженности по налогам безнадежной к взысканию.

Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области свои требования мотивирует тем, что в соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Г. является собственником транспортного средства. Руководствуясь ст. ст. 69, 70 НК РФ, в связи с неисполнением обязанности по уплате налогов в установленный срок, должнику было направлено требование об уплате налога заказным письмо. Кроме того, в данном требовании в связи с неисполнением обязанности по уплате имущественных налогов в срок, установленный для уплаты налога, налогоплательщику в порядке ст. 75 НК РФ исчислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Оплата по требованию, направленному в адрес налогоплательщика, в настоящее время не произведена.

Административный ответчик с исковыми требованиями согласилась полностью.

Учитывая, что возможность принудительного взыскания с Г. суммы транспортного налога за 2014, 2016 года утрачена, поскольку судебный приказ о взыскании задолженности с Г. утеренсоответсвенно УФНС России утратило право на предъявление судебного приказа в территориальную службу судебных приставов, в этой связи задолженность по налогам должна быть признана безнадежной к взысканию, следовательно административные исковые требования удовлетворены.

Деркач Ю.А., помощник судьи