Иск в порядке суброгации

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению СПАО «Ингосстрах» к З. о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации.

В обосновании заявленных требований истец указал, что в один из дней июня 2021г. произошло ДТП, в результате которого транспортному средству, застрахованному на момент аварии в СПАО «Ингосстрах», причинены механические повреждения. СПАО «Ингосстрах» выплатило страховое возмещение потерпевшему, соответственно к нему перешло право требования ущерба к лицу, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы. Просило взыскать с ответчика выплаченную потерпевшему сумму, а также в порядке ст. 395 ГК РФ проценты на взысканную сумму с момента вступления в силу решения суда по дату фактического исполнения решения суда.

Ответчик З. в судебное заседание не явился, по месту регистрации не проживает, место жительства неизвестно.

Привлеченный в соответствии со ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика – адвокат иск не признал, показал, что не знает позицию ответчика по заявленному требованию.

Суд, исследовав материла дела, исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи