ВОИНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ ПРИТОБОЛЬЦЕВ

16 марта 2023 года исполняется 10 лет со дня гибели Нестерова Юрия Анатольевича (10.06.1980 – 16.03.2013), гвардии рядового, майора ФСБ, летчика, кавалера ордена Мужества.

Юрий родился в селе Камышное Притобольного района. В 1997г. окончил Нагорскую среднюю школу. Окончил летный факультет Курганского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

В 2003г. для дальнейшего прохождения службы был направлен в Ставропольский авиаполк. Служил штурманом звена специального отряда вертолётов Ми-8.

В ночь на 16 марта 2013г. экипаж вертолета МИ – 8 МН, в составе которого был летчик – штурман Нестеров Ю.А., выполнял боевую задачу на территории Чеченской республики. В условиях, опасных для жизни, при заходе на цель осуществил сброс авиационных средств поражения. Во время возвращения к месту дислокации вертолет потерпел крушение, в результате которого Юрий погиб.

Похоронен на кладбище села Нагорское. Указом Президента РФ награжден Орденом Мужества (посмертно) за мужество и героизм при исполнении служебного и воинского долга.

Юрий прожил короткую, но достойную жизнь. Земляки помнят Героя и гордятся им. На здании Нагорской средней школы открыта мемориальная доска, а юнармейский отряд носит имя Ю.А. Нестерова