Заброшенные здания представляют опасность

Притобольным районным суд Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Притобольного района Курганской области о признании незаконным бездействие Администрации Притобольного района Курганской области, выразившееся в непринятии мер по содержанию заброшенного нежилого здания.

Прокурор в обоснование иска указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований о противодействии терроризму, а также профилактики правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, в части надлежащего обеспечения безопасности заброшенных зданий, строений и сооружений. В ходе проверки установлено, что на территории Притобольного района имеется заброшенный объект. Согласно выписке из ЕГРН правообладателем нежилого здания является – муниципальное образование Притобольный район Курганской области. Данный объект внесен в реестр муниципального имущества Притобольного района Курганской области на основании решения Притобольной районной Думы от 29.07.2004 №33. Осмотром указанного нежилого здания установлено, что названный объект заброшенный, имеет разрушения, находится в аварийном состоянии, двери и окна отсутствуют. При этом доступ в здание через дверные и оконные проемы не ограничен, в том числе для граждан, не достигших возраста 18 лет, в связи с чем, данный объект является потенциально опасным с точки зрения антитеррористической защищенности и общественной безопасности. Возможность свободного проникновения в указанное здание создает условие для совершения противоправных действий, в том числе и в отношении несовершеннолетних, а также может служить местом пребывания в нем несовершеннолетних, в том числе использоваться ими для проведения свободного времени, что делает данный объект наиболее опасным и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровья, получения травм при падении с высоты.

Изучив письменные доказательства по делу, суд требования прокурора Притобольного района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Притобольного района Курганской области о признании незаконным бездействия Администрации Притобольного района Курганской области, выразившееся в непринятии мер по содержанию заброшенного нежилого здания, удовлетворил, признал бездействие Администрации Притобольного района Курганской области, выразившееся в непринятии мер по содержанию заброшенного объекта, незаконным, обязал Администрацию Притобольного района Курганской области в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу ограничить свободный доступ в заброшенные помещения одноэтажного нежилого здания.

Деркач Ю.А., помощник судьи