Еще один шанс

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области в отношении неоднократно судимого жителя Притобольного района Курганской области об отмене условного осуждения и исполнении наказания.

Судьёй установлено, что Л. осужден 12 декабря 2022г. Притобольным районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей: не менять своего постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган ежемесячно в установлены им для регистрации дни, трудоустроиться в течение 1 месяца по вступлении приговора в законную силу. Ответственность за нарушение общественного порядка и уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей в период испытательного срока разъяснены после провозглашения приговора и при постановке на учет в подразделении по Притобольному району Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области. Однако, в период испытательного срока Л. не исполнил возложенную на него обязанность - трудоустроиться в течение 1 месяца по вступлении приговора в законную силу, в связи с чем, постановлением Притобольного районного суда Курганской области от 14 февраля 2023г. ему продлен испытательный срок на 1 месяц.

Вместе с тем, каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о систематическом нарушении осужденным возложенных обязанностей, в судебное заседание не представлено и в материалах дела не имеется, в связи с чем, в удовлетворении представления отказано.

Деркач Ю.А., помощник судьи