Субсидия на Газификацию

Субсидия предоставляется зауральцам в рамках реализации в Курганской области программы догазификации, то есть при подключении (технологическом присоединении) домовладений к газораспределительным сетям до границ земельного участка, принадлежащим гражданам бесплатно.

Такую меру поддержки смогут получить:

участники Великой Отечественной войны;

инвалиды боевых действий;

ветераны боевых действий;

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

многодетные семьи;

малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми, среднедушевой доход семьи которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Курганской области.

При этом у граждан, относящихся к этим категориям, должен быть комплексный договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации с газораспределительной организацией, заключенный после 31 декабря 2022 года.

ВАЖНО! Для предоставления субсидии комплексный договор должен быть заключен с самим льготником. Таким образом, если семья многодетная – с членом семьи, указанном в справке, устанавливающей ее статус; если малоимущая – с любым из членов семьи, входящим в ее состав.

Если домовладение принадлежит гражданам на праве общей долевой либо совместной собственности, субсидия предоставляется одному из собственников, с которым заключен комплексный договор.

Размер субсидии определяется на основании сведений о затратах, указанных в комплексном договоре, но не более 100 тыс. руб.

ВАЖНО! Перечисление субсидии осуществляется в безналичной форме на счет газораспределительной организации в порядке и сроки, предусмотренные комплексным договором.

Для получения субсидии необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту нахождения домовладения с заявлением и предоставить следующие документы:

копию паспорта;

копию договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, заключенного с газораспределительной организацией;

в зависимости от категории:

– удостоверение установленного образца, подтверждающее статус гражданина (для участников ВОВ, инвалидов, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий, участников ВОВ, ветеранов боевых действий);

– справку для многодетной семьи, устанавливающая статус многодетной семьи в соответствии со ст. 9 Закона Курганской области от 6 июня 2007 года №253 «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области»;

– документы, подтверждающие доход гражданина или доход семьи за последние три месяца перед подачей заявления (для малоимущих граждан и малоимущих семей с детьми) и копии документов, подтверждающих родственные отношения.