Продлен испытательный срок

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области в отношении неоднократно судимого жителя Притобольного района об отмене условного осуждения и исполнении наказания.

В обосновании представления указано, что Р. поставлен на учет в подразделении по Притобольному району ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области. Осужденному выдано направление к наркологу в ЦРБ Притобольного района. За нарушение возложенной судом обязанности – пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, испытательный срок продлен на 1 месяц. В УИИ вновь поступило два ходатайства МО МВД России «Притобольный» о принятии мер профилактического характера в отношении Р., в связи с совершением им двух административных правонарушений по ст. 20.21 КоАП РФ. Назначенные штрафы он не оплатил. Указал, что в Курганский наркодиспансер для прохождения лечения от наркомании он не обратился, так как некому отапливать его дом. Поведение Р. указывает на то, что осужденный на путь исправления не встает, в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности.

В судебном заседании осужденный подтвердил факты совершения административных правонарушений, просил не отменять условное осуждение, в настоящее время прошел курс лечения и исполняет возложенные на него обязанности.

Изучив представление, заслушав участников процесса, мнение представителя прокуратуры Притобольного района, полагавшего удовлетворить представление по основаниям, в нем изложенным, исследовав материалы личного дела осужденного, суд в удовлетворении представления отказал, продлил установленный приговором Притобольного районного суда Курганской области от 18.11.2022 испытательный срок на 1 месяц.

Деркач Ю.А., помощник судьи