Проник в жилище

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого жителя Притобольного района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У подсудимого возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в доме, расположенном в Притобольном районе, с незаконным проникновением в жилище. В осуществление своего умысла он пришел во двор вышеупомянутого дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руками повредил запирающее устройство входной двери и незаконно проник в помещение дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие потерпевшему: двухконфорочную газовую плиту со встроенной духовкой, газовый баллон, объемом 50 литров, газовый редуктор, газовый шланг длинной 2 метра, телевизор, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал.

Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, пришёл к выводу, что подсудимый осознавал противоправный характер своих действий при изъятии имущества потерпевшего, достоверно зная, что оно ему не принадлежит, и что его действиями потерпевшему будет причинен материальный ущерб, желал этого, при этом, действовал умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствует продажа им похищенного для получения денег на личные нужды.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признал У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 1 год, возложил на осужденного исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Приговор в законную силу не вступил.

Деркач Ю.А., помощник судьи