Взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Притобольного района в интересах несовершеннолетних детей к Х. о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Прокурор обратился в суд в интересах несовершеннолетних детей, свои требования мотивировав тем, что прокуратурой проведена проверка в Притобольном районном отделе Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, в ходе которой выявлены нарушения прав несовершеннолетних граждан со стороны родителей, обязанных выплачивать алименты на их содержание. Исходя из данных исполнительного производства в отношении Х., должник в период с января 2022г. по сентябрь 2022г. алименты выплачивал не в полном объеме. Задолженность в этот период рассчитана, исходя из среднемесячного заработка по причине отсутствия официального трудоустройства. В соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 № 224-ФЗ) при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Сумма неустойки по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей составила 5 585, 38 руб.

Ответчик в судебное заседание не явился, возражений по иску в суд не представил.

Выслушав истца, изучив письменные материалы дела, суд на основании ст. 56 СК РФ, п. 2 ст. 115 СК РФ исковые требования в интересах несовершеннолетних детей о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов удовлетворил, взыскал с ответчика неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Деркач Ю.А., помощник судьи