Иск прокурора удовлетворен

Притобольный районный суд Курганской области рассмотрел административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области о признании незаконным бездействия сельсовета в несоблюдении санитарного законодательства при эксплуатации кладбища.

Свои требования мотивировав тем, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле на территории сельсовета, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства: ч.1 ст. 17 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» №8-ФЗ от 12.01.1996, ст.ст. 11, 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 8, ч.1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641», ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 №1039, Правил СанПиН 2.1.3684-21, а именно мусорные контейнеры, расположенные на кладбище в с. Глядянское, не имеют контейнерных площадок, ограждения; твердыми коммунальными отходами, образовавшимися при эксплуатации кладбища, захламлена прилегающая к нему территория, обваловка объекта не проведена, по периметру кладбища имеются повреждения ограды, санитарно- защитная зона объекта не установлена, правила содержания мест погребения не разработаны. Органами Роспотребнадзора 17.05.2022 Администрации сельсовета объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований СанПиН 2.1.3684-21, требования которого органом местного самоуправления оставлены без внимания.

В судебном заседании административный истец поддержал свои заявленные требования, указал, что работа по разработке и утверждении правил содержания мест погребения ведется, ведутся работы по благоустройству, но объем их недостаточен, в связи с чем, отсутствует часть ограждения, вследствие чего, на территорию кладбища проходят животные, в виду отсутствия контейнерных площадок, часть территории кладбища и прилегающей территории захламлена.

Представитель административного ответчика - Глава Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области иск признал, показал, что ведутся постоянные работы по благоустройству кладбища, установлены контейнеры по сбору мусора, несколько раз в год силами и средствами сельсовета мусор вывозится, но имеется проблема в финансировании, вследствие чего, не выполнен ряд мероприятий по благоустройству.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав участников процесса, суд административные исковые требования прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворил, признал незаконным бездействие Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области, выразившееся в несоблюдении санитарного законодательства при эксплуатации кладбища, обязал Администрацию сельсовета Притобольного района Курганской области обустроить места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на кладбище в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 в течение 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с заявлением об установлении санитарно- защитной зоны кладбища в течение 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, разработать и утвердить правила содержания мест погребения на территории сельсовета в течение 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Деркач Ю.А., помощник судьи