Земельный участок многодетной семье

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах семьи Притобольного района к Администрации Притобольного района Курганской области о признании незаконным бездействие Администрации Притобольного района Курганской области, и возложении обязанности по предоставлению многодетной семье земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что семья имеёт на иждивении троих несовершеннолетних детей, распоряжением Администрации Глядянского сельсовета Притобольного района Курганской области семья признана в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2021г. семья обратилась в Администрацию Притобольного района Курганской область с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности для строительства индивидуального жилого дома. Распоряжением Администрации Притобольного района Курганской области семья принята на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность.

При данных обстоятельствах в соответствии с положениями подп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ, Законом Курганской области от 06.10.2011 № 61 «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области», многодетной семье должен быть предоставлен земельный участок в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, однако до настоящего времени Администрацией Притобольного района Курганской области земельный участок не предоставлен.  Прокуратурой Притобольного района Курганской области в октябре 2022г. по указанному факту в адрес Главы Притобольного района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства однако, по результатам его рассмотрения до настоящего времени меры по предоставлению земельного участка не приняты. Указанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии органа местного самоуправления и не отвечают требованиям действующего законодательства в сфере предоставления права на получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно, и нарушают гарантированные законом права многодетных семей на приобретение земельных участков.

Административные истцы в судебном заседании поддержали заявленные требования по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, своей позиции по иску не выразил.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд руководствуясь ч. 1 ст. 218 КАС РФ, ч. 11 ст. 226 КАС РФ, п. 2 ст.11 , п. 2 ст. 153, ст. 39.5, п. 2 ст. 39.19 ЗК РФ, административные исковые требования прокурора Притобольного района удовлетворил в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи