Родственная связь не утеряна

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению жительницы Притобольного района к К. о лишении родительских прав.

Истец, действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка, обратилась в суд с исковым заявлением к К. о лишении родительских прав. Свои требования мотивирует тем, что решением Притобольного районного суда Курганской области мать несовершеннолетнего ребенка была ограничена в родительских правах. За время проживания ребенка в её семье, ответчик ею не интересовалась, попыток забрать или навестить ребенка не предпринимала, подарки, продукты питания не передавала. Учитывая, что ответчик мер к возврату ребенка в семью не предпринимает, воспитанием и содержанием своего ребенка не занимается, просила лишить ответчика родительских прав.

В судебном заседании истец иск поддержала.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом и в срок, в заявлении, адресованном суду, указала просьбу рассмотреть дело в её отсутствии, исковые требования признала.

Заслушав пояснения участников процесса, выслушав мнение несовершеннолетнего ребенка, заключение представителя органа опеки и попечительства, полагавшего целесообразным, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, лишить ответчика родительских прав; а также заключение прокурора, полагавшего, что суду не представлено достаточных доказательств виновного поведения ответчика в отношении несовершеннолетнего ребенка, указав, что ребенок с матерью поддерживает связь, общается с ней и членами её семьи, приезжает в гости, ответчик интересуется жизнью несовершеннолетней, то есть родственная связь не утрачена, в связи с чем, полагает, что оснований для удовлетворения заявленного искового требования не имеется, изучив письменные материалы дела, суд в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав отказал.

Деркач Ю.А., помощник судьи