За неуплату алиментов наступает ответственность

Алименты обязаны платить родители, трудоспособные совершеннолетние дети, супруги, в том числе и бывшие, другие члены семьи (при определенных обстоятельствах).

Российским законодательством предусмотрено три вида ответственности за неуплату алиментов:

1. гражданско-правовая;
  2. административная;
  3. уголовная.

Одной из обязанностей родителей является обязанность по содержанию детей.

В 2021г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено 26 уголовных дел по ст. 157 УК РФ за неуплату   родителем без уважительных причин   средств на содержание несовершеннолетних детей.

В 2022г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено 24 уголовных дела по ст. 157 УК РФ.

В первом квартале 2023г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено 6 уголовных дел по ст. 157 УК РФ.

По всем уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.

Большинство осужденных даже не интересуются судьбой своих детей, не говоря уж о материальной помощи.

Среди злостных алиментщиков есть и женщины, некоторых из них пришлось направить в колонию - поселения.

Каждый родитель должен понимать, что содержать детей необходимо, несмотря на свои жизненные обстоятельства.

Помощник судьи Деркач Ю.А.