Судебный штраф

Согласно ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В 2021г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено 1 уголовное дело с ходатайством следователя о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в 2022г. – 4 уголовных дела.

Учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, сведений о личностях подсудимых, во всех случаях суд посчитал возможным освободить подсудимых от уголовной ответственности путём прекращения в отношении них уголовных дел по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УПК РФ и ст. 25.1 УПК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Все постановления вступили в законную силу.

Деркач Ю.А., помощник судьи