Муниципальный семинар

В рамках Года педагога и наставника 30 марта 2023 года в Плотниковской основной школе прошел муниципальный семинар на тему «Наставничество как условие профессионального становления педагогов».

На мероприятии присутствовали делегации из всех школ района: руководители, заместители руководителей, кураторы наставнической деятельности, наставники, наставляемые, молодые педагоги. Открыла семинар руководитель Притобольного отдела образования Н.В. Севостьянова. Она поприветствовала всех участников и отметила присутствие на мероприятии молодых специалистов. Директор Плотниковской основной школы в своем приветствии сказала, что наставничество играет очень важную роль в становлении педагогов. Заместитель директора по УВР Плотниковской основной школы Ходак О.В. ознакомила присутствующих с нормативными документами и системой организации наставничества на уровне образовательного учреждения.

Затем вниманию участников был представлен педагогический дуэт учителей начальных классов Афанасьевой А.М. (наставник) и молодого педагога Аникеевой А.А. (наставляемый) из Плотниковской школы. Они рассказали об индивидуальной траектории наставничества. Головаш И.И. и Падерина И.А., учителя русского языка и литературы Раскатихинской средней школы, представили свой опыт работы по темам: «Наставничество как средство личностного развития педагога» и «Роль тьюторского сопровождения и развития самообразования педагогов». У учителей давно сложился педагогический дуэт «профессионал-профессионал» (реверсивное наставничество), о чем они рассказали в игровой форме. О психологическом сопровождении педагогов, как наставников, так и наставляемых, информировала педагог-психолог Глядянской средней школы Борчанинова А.В.

Опытом наставнической деятельности поделилась директор Чернавской основной школы Трубина Г.Н. Под руководством главного наставника - директора в коллективе Чернавской школы живут хорошие традиции, дух высокой ответственности, товарищеской взаимопомощи, творческой инициативы.

Заведующий РИМК Горбунова В.Е. подвела итоги семинара, поблагодарила всех за работу и интересные выступления. Также отметила, что в районе сформирована база наставников, которая состоит из 24-х пар наставников и наставляемых. Затем были вручены благодарственные письма наиболее ярким педагогам-наставникам, на которых хочется равняться и использовать их опыт в работе. Завершился семинар видеороликом с фото наставнических пар образовательных учреждений Притобольного района.